» » Древо мудрости

Древо мудрости (11-11-2011, 20:58)

Скарга Екатерина ИвановнаСкарга Екатерина ИвановнаЯ с глубоким уважением смотрю на своих коллег, влюблённых в профессию. За плечами многих из них огромный педагогический опыт. Среди них - учитель биологии Екатерина Ивановна Скарга.

Какой высоты достигла она в своей педагогической деятельности! А сколько усилий было для этого приложено! Она пришла в школу более сорока лет назад, после окончания Ростовского педагогического института. Совсем недавно отметила свой шестидесятилетний юбилей.

День за днем Екатерина Ивановна отдавала частицу своей большой души воспитанникам. Учила их жить так, чтобы оставались добры. Говорила, что если нет рабочих будней - нет и праздников. Вокруг неё всегда много людей, которым нужна она и которые нужны ей. Для коллег-единомышленников Е.И. Скарга - творческий помощник и наставник, а для ребят - добрый советчик и надёжный друг.

Сколько поколений учеников прошло рядом с этим учителем! Шесть выпусков во взрослую жизнь! А сколько её учеников стали педагогами!

Наверное, нет человека у нас в селе, кто бы не был знаком с Екатериной Ивановной, кто бы не получил от неё совет или урок, сочувствие или справедливое замечание. Школа - та ступенька, без которой человек не может подниматься по лестнице жизни. Как пройдет этот подъём, так он и будет жить, воспитывать детей, строить будущее. Вот и старается всю свою жизнь учительница направлять на верный путь, помогает выбрать нужное решение.

Один из мудрецов сказал, что учитель похож на дерево, с годами обрастающее кольцами. Это действительно так. Кольца учителя Е.И. Скарги - это не просто прожитые годы, а радости и горести, труд и праздники, ученики и их родители, коллеги и знания. Что бы на древе жизни педагога появилось такое кольцо, нужно не просто прожить один год, а неустанно трудиться, совершать ошибки, исправлять их, учить детей, учиться самому.

Нелёгок труд учителя, но и прекрасен. Понимая это Екатерина Ивановна каждый день идёт в школу, чтобы преподать урок биологии, подготовить к поступлению в институт слушателей подготовительных курсов Воронежской сельскохозяйственной академии, вместе с ребятами ухаживать за розарием нового школьного двора.

Любовь Николаевна Зубко,
учитель русского языка и литературы.

«    Сентябрь 2019    »
Сентябрь 2019 (4)